AURIC, Georges (1899-1983). Ensemble de 3... - Lot 225 - Gros & Delettrez

Lot 225
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 220EUR
AURIC, Georges (1899-1983). Ensemble de 3 lettres : -L.A.S. Arosa, Suisse, s.d. 1 p. in-8. En-tête imprimé « Georges Auric. » « […] Je reçois ici votre invitation pour la commémoration solennelle pour le XXe anniversaire de la libération d’Auschwitz et je suis très touché par votre pensée […] ». Il ne pourra pas se rendre à l’Alhambra ce soir-là et ajoute : « cependant, vous savez, n’est-ce pas ? combien je suis et serai avec vous, même absent […] ». -2 L.D.S. à Louis Merlin. Paris, 26 décembre 1963 et 29 septembre 1964. 2 pp. in-4. En-têtes de la « Réunion des théâtres lyriques nationaux ». Quelques froissements. Auric ne pourra pas faire partie du jury du concours « Bonjour Monsieur le Maire ! », même s’il apprécie beaucoup les fanfares municipales, devant partir en Suisse. « ce qui m’aurait changé d’une existence où je m’entends beaucoup plus souvent dire « Bonjour Monsieur l’Administrateur [desdits théâtres lyriques] […] ».
Mes ordres d'achat