VILMORIN, Louise de (1902-1969). Ensemble... - Lot 219 - Gros & Delettrez

Lot 219
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 450EUR
VILMORIN, Louise de (1902-1969). Ensemble de 3 documents : -L.A.S. avec petits dessin au feutre rouge : L de Louise surmonté de son trèfle à quatre feuilles rituel. Verrières, 30 décembre 1967. 1 p. 1/2 in-12 carré. Louise de Vilmorin remercie son « cher Robert » de son amitié et l’assure de sa « tendre et fidèle affection ». Elle ajoute « Jamais je ne te dis, ni ne te prouve, combien je te suis attachée et ce soir, comme souvent, le poids de mon silence me pèse sur le coeur […] ». Elle poursuit ses bons voeux plein de tendresse. -L.A.S. avec trois petits dessins. Verrières, 4 août 1957. 2 pp. in-4. Une enveloppe conservée avec composition dessinée formant les mots « Albert de Louise ». Lettre de reproches mutins « Traitre ! cochon ! salaud ! Tu ne m’as pas regardée une seule fois ce soir. Sans rancune et toujours à toi ». Deux L surmontés du trèfle à quatre feuilles de Louise de Vilmorin. Cette dernière ajoute à l’intérieur d’un coeur « Tout le coeur de Louise est à son cher Albert, ajoute son adresse Corse, etc. Au verso, elle ajoute, « Je vous aimerai toujours » avec une longue flèche.
Mes ordres d'achat