SEDAR-SENGHOR, Léopold (1906-2001). Ensemble... - Lot 210 - Gros & Delettrez

Lot 210
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 250EUR
SEDAR-SENGHOR, Léopold (1906-2001). Ensemble de 3 documents : -L.A.S. adressée à Claude Seignolle. Paris, 16 juin 1947. 1 p. in-4. En-tête de l’Assemblée Nationale. Très émouvant témoignage d’admiration du poète, académicien et ancien Président du Sénégal, au romancier folkloriste : « J’ai beaucoup aimé « Marie la Louve ». Oui j’ai souvent pensé à l’Africa portentosa en vous lisant. Et ma femme à ses chères Antilles. En vous remerciant de nous avoir fait passer des heures « merveilleuses » […] » -L.D.S. Verson, 10 avril 1986. 1p. in-4. « J’ai toujours eu de la sympathie pour l’Alsace où je compte beaucoup d’amis. Vous trouverez donc, ci-joint, deux photographies de moi […] ». -Portrait photographique de Sedar-Senghor avec envoi autographe signée en pied. 18,6 x 10 cm.
Mes ordres d'achat