SACHER-MASOCH, Leopold von (1836-1895). Ensemble... - Lot 205 - Gros & Delettrez

Lot 205
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 380EUR
SACHER-MASOCH, Leopold von (1836-1895). Ensemble de 2 documents : -L.S. Leipzig, 27 juillet 1884. 1/2 p. in-8. En-tête de sa revue littéraire AUF DER HÖHE. « J’autorise Monsieur Ch. Larivière […] de recevoir deux manuscrits, traductions [de] Madame de Soldan, confiés à l’administration de la Revue des deux Mondes […] ». Paru en 1882, Madame de Soldan mettait en scène une version idéalisée de Wanda de Dünaieff, épouse de Sacher-Masoch, pour laquelle il signa ce fameux contrat d’esclavage qui donna naissance au terme de masochisme. -envoi autographe signé de Sacher Masoch sur la page de titre de la traduction française de son ouvrage Entre deux fenêtres. S.l.n.d.2 pp. in-8.
Mes ordres d'achat