NOAILLES, Anna comtesse de (1876-1933). Ensemble... - Lot 194 - Gros & Delettrez

Lot 194
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 450EUR
NOAILLES, Anna comtesse de (1876-1933). Ensemble de 5 documents autographes : -L.A.S. [Paris] « 109 avenue Henri Martin » au palladium, s.d. 3 pp. in-8. « Monsieur je suis très triste de ne pas vous avoir envoyé moi-même mes livres […] ainsi la reconnaissance prend la forme de la plus étroite vanité […] ». -L.A.S. à Pierre Dauze. [Paris] « 109 avenue Henri Martin » au palladium, s.d. 3 pp. in-8. Enveloppe conservée. Elle remercie Dauze, fondateur de la société de bibliophilie Les XX, pour le « bel exemplaire de mon livre que vous avez eu la bonté de m’adresser […] ». -L.A.S. Palazzo Polignac, Venise, s.d. 3 pp. in-16 carré. -C.V.A.S. à une « chère duchesse ». Princess hôtel, rue de Presbourg, s.d. 2 pp. in-16 oblong. -Envoi autographe signé à George Delamare, sur la page de titre de son livre L’Honneur de souffrir. Contrecollé sur papier fort.
Mes ordres d'achat