MISTRAL, Frédéric (1830-1914). Bel ensemble... - Lot 191 - Gros & Delettrez

Lot 191
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
MISTRAL, Frédéric (1830-1914). Bel ensemble de 8 documents : -L.A.S. Maillane, 6 juillet 1883. 4 pp. in-8. Lettre adressée à un poète du Fébrilige, la célèbre oeuvre fondée par Mistral en 1854 pour la sauvegarde de la langue, de la culture des Pays d’Oc. Il est question de Mireille, le chef d’oeuvre de Mistral, d’ouvrages de grammaire et de vocabulaire provençaux. -L.A.S. à un confrère [Théodore Cabeau ?]. Maillane, 11 juin 1904. 2 pp. in-12 carré. « Je vous envoie mon dictionnaire provençal-français […] j’aurais apporté ma pierre au palais de la joyeuse déesse dont vous êtes un des heureux favoris […] ». -P.A.S. à un poète. Maillane, 6 juillet 1910. 1 p. in-16 étroit. Mistral donne 10 francs pour le monument élevé à la mémoire d’Henri Cazalis, dit Jean Lahor, poète symboliste et médecin des poètes parnassiens, de Mallarmé et Verlaine. -L.A.S à Raymond Poincaré. Maillane, 14 octobre 1913. 2 pp. in-4. Très beau plaidoyer en faveur du folklorisme, folklorisme dont Claude Seignolle porta haut l’étendard. « Monsieur le Président […]. En venant saluer dans son humble village le poète provençal qui ne l’a jamais quitté, vous témoignez très haut vos sympathies de patriote pour ce Régionalisme dans lequel notre France aura, j’en ai la foi, son rajeunissement. […] le maintien de ce qui fait le charme de nos vieilles provinces : les coutumes, les costumes, les traditions, les dialecte, et toutes ces variétés qui expriment la vie d’un peuple vraiment libre et qui enracinent la race au terroir des ancêtres […] ». -L.A.S. en provençal. Maillane, 25 novembre 1907. 3 pp. in-8. Petites déchirures. -2 C.A.S à Fernand Hauser. Maillane, 14 juin 1909 et 19 mars 1913. 3 pp. in-12 oblong. -Photographie en noir et blanc de Frédéric Mistral et Raymond Poincaré. 17 x 22,5 cm. On joint une C.A. de Madame Frédéric Mistral, adressée à Amédée de Montrichard. Maillane, 8 juin 1914.
Mes ordres d'achat