MIRBEAU, Octave (1848-1917). Ensemble de... - Lot 188 - Gros & Delettrez

Lot 188
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
MIRBEAU, Octave (1848-1917). Ensemble de 2 documents : - M.A.S. intitulé « Le grand courant historique - De la comtesse de Présalé à la marquise de Vautondu ». S.l., 20 mars 1902. 2 pp. 1/2 in-4. Longue et très amusante lettre satirique dans laquelle Mirbeau fidèle à ses habitudes fustige les ridicules des bourgeois. Il éreinte, insistant, l’écrivain Jules Lemaître. Il signe « Gertrude. Pour copie conforme, Octave Mirbeau ». - L.A.S. à Henri Mayer. [Paris], 11 novembre 1902. 1/2 p. in-8. Enveloppe conservée. Le dramaturge invite l’acteur à venir assister à la lecture de sa pièce Les Affaires sont les affaires, dans laquelle Mayer tiendra le rôle du vicomte de la Fontenelle. « Je vous demanderai le secret le plus absolu, pour cette lecture, toute intime, car je ne voudrais pas que mon ami [Maurice] Donnay en prit de l’ombrage […] » On joint -un long manuscrit autographe signé de Gustave Geffroy intitulé Octave Mirbeau. S.l., 26 août [1898]. 3 pp. 1/2 in-8. Ratures, corrections, ajouts et remarques d’impression. Belle étude faisant l’éloge des Mauvais Bergers et évoquant les Frères Goncourt et Alphonse Daudet. -un envoi de Mirbeau à Paul Adam sur la page de titre de son roman LA 628-E8 « A Paul Adam son ami Octave Mirbeau ». -une L.A.S. d’Edouard Pailleron adressée à Mirbeau. S.l.n.d. 3 pp. in-8. Pailleron dresse une critique élogieuse du premier livre de Mirbeau : Les Lettres de ma chaumière. « […] Vous avez beaucoup ed talent. Le journalisme vous dévore. Vous coupez votre blé en herbe […] ».
Mes ordres d'achat