MERIMÉE, Prosper (1803-1870). Ensemble de... - Lot 187 - Gros & Delettrez

Lot 187
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 800EUR
MERIMÉE, Prosper (1803-1870). Ensemble de 4 documents. -L.A.S. [adressée à Buloz d’après une mention apocryphe]. Cannes, s.d. « 21 février ». 1 p. in-8. Mérimée accepte de traduire un récit de Tourgueniev, seulement si sa santé le permet et si le nouvelliste russe la revoit ensuite : « il faudra que Tourguenef le revoie ». Mérimée et Tourgueniev correspondirent fréquemment après leur rencontre en 1857 et c’est à l’auteur des Mémoires d’un chasseur et de Premier amour que Mérimée écrivit ses derniers mots le 23 septembre 1870. Le français fut l’un des grands traducteurs de la littérature russe de son siècle, de Gogol à Pouchkine. -L.A.S. à Don Manuel de Bofarull et Palau. S.l., 29 mai 1849. 2 pp. 1/2. in-8. Mérimée recommande un de ses amis aux bons soins de son correspondant espagnol, demande au carliste d’ouvrir les portes des archives royales et se plaint de l’épidémie de choléra qui frappe la France cette année-là. -Beau dessin de Prosper Mérimée, à l’encre de chine, 26,7 x 19,4 cm. Il représentant son chien Brusca pendu à un échafaud, avec la pancarte « IUSTAS LVIT POENAS ». Le sénat se penchait cette année-là sur le problème des chiens errants et malades de la rage (séance du 6 mai 1865), vingt ans avant la découverte décisive de Pasteur. -Contrat d’édition entre Victor Magen et Prosper Mérimée, avec signatures autographes des deux parties. Paris, 25 octobre 1843, 1 p. grand in-8. Le contrat prévoit certaines modalités pour la parution des Etudes sur l’Histoire romaine qui paraitra l’année suivante.
Mes ordres d'achat