MAUROIS, André (1885-1967). Ensemble de 5... - Lot 186 - Gros & Delettrez

Lot 186
Estimation :
150 - 200 EUR
MAUROIS, André (1885-1967). Ensemble de 5 documents : -2 textes dactylographiés signés, l’un contenant une préface, l’autre une protestation contre « la persécution religieuse au Mexique ». S.l.n.d. 5 pp. in-4. -L.A.S. à son « cher Maître. » [Neuilly-sur-Seine], 23 février 1936. 2 pp. in-8. Encourage par son correspondant à se porter candidat à l’Académie française, il pourrait s’y résoudre « peut-être au fauteuil de Bainville », etc. -2 L.D.S. [Neuilly-sur-Seine], 11 décembre 1932 et 18 mars 1938. 2 pp. in-8 oblong. Surchargé de travail, Maurois n’a pu écrire un livre sur Londres pour Flammarion et prend de nouveaux engagements, etc. On joint 3 photographies de Maurois, dont deux en tenue d’académicien, une C.V.A., un E.A.S. découpé et contrecollé et une L.A.S. d’André Blanchet à Chaumeix, consacrée à Maurois.
Mes ordres d'achat