MAUPASSANT, Guy de (1850-1893). Poème autographe... - Lot 183 - Gros & Delettrez

Lot 183
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 2 100EUR
MAUPASSANT, Guy de (1850-1893). Poème autographe intitulé « Voici mon compliment ». S.l., « Nuit de Noël 1872 ». 2 pp. in-12. Ancienne trace d’onglet, quelques pâles piqûres. Charmant poème de jeunesse, composé de six quatrains : « En ce joyeux temps de nouvelle année / L’usage prescrit de faire un cadeau. / L’un donne une fleur bien vite fanée, / L’autre un souvenir oublié bientôt. Moi si de mon coeur suivais la prière, / Perles à vos pieds viendrais apporter, / Mais la bourse, hélas ! est la conseillère / Qu’avant notre coeur il faut écouter. J’aperçois partout sur vos étagères / Heureux souvenirs, mignons et coquets, / Le troupeau fleuri des choses légères, / Les petits bijoux et les grands bouquets. Or, ma bourse est vide et mon coeur soupire : / Si même un bouquet voulais vous donner, / Serait si chétif qu’il vous ferait rire / Et que ne pourriez me le pardonner […] ».
Mes ordres d'achat