MANN, Thomas (1875-1955). L.D.S. adressée... - Lot 182 - Gros & Delettrez

Lot 182
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 650EUR
MANN, Thomas (1875-1955). L.D.S. adressée à M. Flewell. Rhode Island, 27 mai 1938. 1 p. in-4. En allemand. Intéressante lettre de l’auteur de La Mort à Venise écrite à l’époque ou Thomas Mann avait rejoint son frère Heinrich aux États-Unis, pour fuir le nazisme. Le romancier remercie son destinataire pour son dernier courrier et l'émotion qu'il lui a causé. « Ich will nur sagen, dass ich herzliche Freude gehabt habe über den Anteil, den Sie an meiner Arbeit nehmen, und über das Vertrauen, das aus Ihren zeilen spricht ». Il lui donne ensuite des conseils pour poursuivre la vocation d’écrivain « […] die Unruhe und die Zweifel, die Sie heute noch Ihres Schicksals und Ihrer Leistungsfähigkeit wegen erfüllen, sich mit der Zeit, bei wachsenden und reifenden Kräften, in Beruhigung und Erfüllung wandeln werden […] ». [Les troubles et les doutes que vous rencontrez aujourd’hui, votre sort et votre performance changeront au fil du temps, avec des forces croissantes et des maturations, se calmeront et s’épanouiront ».
Mes ordres d'achat