LOÜYS, Pierre (1870-1925). Ensemble de 6... - Lot 181 - Gros & Delettrez

Lot 181
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
LOÜYS, Pierre (1870-1925). Ensemble de 6 documents : -3 P.A. S.l.n.d. 3 pp. 1/3 in-4 et in-8 étroit. Encre violette. Notes de lectures et citations érotiques ou grivoises du poète. « Coït à rétro » avec citations du Coran, « Protection contre le lutin. Lorsqu’une femme se sent tourmentée par le lutin, elle doit pisser. Si le lutin la voit faire il ne la tourmentera plus. Evangiles des quenouilles » et citation latine sur les vierges et les cochons. -P.A. S.l. [15 octobre 1916]. 8 lignes autographes sur une enveloppe intitulées « Echo stupide » et concernant des absurdités à propos de Barrès. Loüys, agacé, réfute un article faisant état de ses frasques germanopratines et montparnassiennes. Article de journal joint. -C.A.S. Paris, s.d. 2 pp. in-12 oblong. « […] Puisque vous aimez l’Anthropologie, Lisez donc dans le texte l’épigramme de Nossis que vous citiez dans le texte d’après la traduction de Hachette […] ». -L.A.S., S.l.n.d. 11 octobre [1911]. Froissement et onglet. Où il est question d’une loge réservée au théâtre et d’une répétition générale.
Mes ordres d'achat