KLINGSOR, Tristan (1874-1966). Ensemble de... - Lot 179 - Gros & Delettrez

Lot 179
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 550EUR
KLINGSOR, Tristan (1874-1966). Ensemble de 13 documents autographes de Klingsor, pseudonyme wagnérien de Léon Leclere, dernière figure du poète maudit. Deux perforations de classeur à une lettre. -11 L.A.S., Beauvais, Briançon, Toulon, Saint-Maixent et Paris, 23 janvier 1894 - 10 février 1940. Environ 19 pp. in-4, in-8 et in-12. Intéressant correspondance littéraire. Il évoque ses travaux et publications, La Vogue, la fondation de la revue l’Ibis vert avec Henri de Regnier, Quillot « et d’autres », demande à son correspondant de les rejoindre ainsi que les adresses de Paul Valéry, Georges Vicaire, etc., La Plume, le Salon d’automne, le mort de Karl Boès, etc. -2 poèmes autographes signés intitulés Chanson de fou et Romance à la Rose. S.l.n.d. 2 pp. in-4. Signatures biffées au crayon bleu. On joint une carte de visite de Klingsor.
Mes ordres d'achat