FLAUBERT, Gustave (1821-1880). P.A., S.l.n.d.... - Lot 170 - Gros & Delettrez

Lot 170
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 90EUR
FLAUBERT, Gustave (1821-1880). P.A., S.l.n.d. Quelques mots sur une p. in-folio portant le tampon de la vente Flaubert du 19 novembre 1931. « Œdipe / Sophocle / Sénèque / Corneille / Voltaire ». On connait le travail méticuleux réalisé par Flaubert dans les années 1840 sur le mythe d’Oedipe à partir des pièces de ces quatre illustres auteurs. Les notes sur l’Oedipe de Corneille faisaient partie des collections de Pierre Bergé (2e vente, novembre 2016, lot 349), celles sur la pièce de Voltaire, 18 feuillets in-folio furent également présentées en vente à l’hôtel Drouot le 28 juin 2001. Provenance : vente de Mme Franklin Grout-Flaubert, 18 et 19 novembre 1931, Hôtel Drouot, lot n°61.
Mes ordres d'achat