FLAUBERT, Gustave (1821-1880). Ensemble de... - Lot 167 - Gros & Delettrez

Lot 167
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 850EUR
FLAUBERT, Gustave (1821-1880). Ensemble de 4 notes et documents préparatoires à l’écriture de L’Education sentimentale : -P.A. S.l.n.d. 1 p. in-8 sur papier bleu. Flaubert & le retour des cendres de Napoléon Ier : « La veille de la rentrée des cendres de l’Emp […]. La foule augmente jusqu’à la rue de Grenelle. On laisse entrer dans la cour. On ferme les grilles. On demande ce qu’on veut. Beaucoup ne savent pas. L’homme se détache - & ça ne sert à rien. Puis ils vont à Neuilly voir la Belle-Poule ». -P.A. S.l.n.d. 1 p. in-16. Plusieurs calculs & sommes et l’inscription « droits de succession ». -P.A. S.l.n.d. 1 p. 1/2 in-8. Crayon à papier. Notes pour l’Education sentimentale à propos de procès et d’opérations boursières. -P.A. S.l.n.d. 1 p. in-12 oblong. Manques. 7 lignes autographes. Brouillon fragmentaire relatif au passage d’une messe à la Madeleine célébrée en l’honneur de la liberté espagnole. On joint quatre documents : facture d’un artisan, menus avec le mot « Menus » de la main de Flaubert, protêt d’un notaire et un billet. Provenance : vente de Mme Franklin Grout-Flaubert, 18 et 19 novembre 1931, Hôtel Drouot.
Mes ordres d'achat