DUMAS Père, Alexandre (1802-1870). Ensemble... - Lot 165 - Gros & Delettrez

Lot 165
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 700EUR
DUMAS Père, Alexandre (1802-1870). Ensemble de 3 documents : -M.A. intitulé « Chers amis de Naples - Chers frères de Calabre et de Sicile ». S.l.n.d. 4 pp. grand in-4. Papier bleu. Petit manque angulaire répété aux quatre feuillets. Beau texte. Quelques ratures, ajouts et corrections. -L.A.S. à Duverdy, co-écrite avec Marie Pétel, fille de Dumas Père. 26 mai 1867. 1 p. in-8. Chiffre AD imprimé en tête. « Je vous fais un arc de triomphe avec toutes mes couronnes. Et comme il vous ira au genou à peu près - passez par-dessus au lieu de passer par-dessous ». -envoi autographe signé de Dumas Père « à mon brave Père Lebel », sur un faux-titre fragmentaire de Stockholm, Fontainebleau et Rome. On joint 3 L.A.S. de Marie Pétel, fille d’Alexandre Dumas Père. 8 pp. grand in-4 et in-8.
Mes ordres d'achat