DUMAS fils, Alexandre (1824-1895). Ensemble... - Lot 164 - Gros & Delettrez

Lot 164
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 600EUR
DUMAS fils, Alexandre (1824-1895). Ensemble de 11 documents : 9 L.A.S. et 2 C.A.S. S.l.n.d. Environ 17 pp. in-8, in-12 ou in-16. Quelques traces d’onglets, sans atteinte au texte. « Prendre chez Calmann Lévy […] mon théâtre complet. L’Affaire Clemenceau. La Dame aux Camélias. Thérèse. Contes et Nouvelles. Le Divorce. Les 4 volumes d’entracte ». Il fait envoyer des ouvrages à Blaze de Bury, commente la pièce Constantin « c’est plein de talent », refuse une soirée « Ne compte pas sur moi ce soir. Je suis pris dans un traquenard d’où je ne peux pas sortir. Cela ne m’amuse pas », évoque un chagrin, son père, l’échec d’une pièce « ça a été un petit four », etc. On joint un portrait de Dumas Fils gravé par Alexandre Legenisel avec envoi autographe signé de ce dernier à Carjat.
Mes ordres d'achat