DRIEU LA ROCHELLE, Pierre (1893-1945). L.A.S.... - Lot 163 - Gros & Delettrez

Lot 163
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 280EUR
DRIEU LA ROCHELLE, Pierre (1893-1945). L.A.S. adressée à André Chaumeix. Porquerolles, 9 janvier 1923. 2 pp. 1/2 grand in-4. Belle lettre consacrée à Mesures de la France et à la mort de son ami Raymond Lefebvre (1991-1920), écrivain et militant pacifiste, socialiste puis communiste, disparu en mer Blanche à l’automne 1920 à l’âge de vingt-neuf ans, au retour d’un voyage en Russie soviétique où il avait assisté au IIe congrès de l’Internationale Communiste. Drieu remercie le critique du Gaulois pour son article consacré à Mesures de la France, essai prophétique dans lequel, en soldat de 1914, il pointait les faiblesses de son pays et l’encourageait à s’allier avec ses voisins : « […] Je ne manque pas de noter non plus que vous mettez toutes vos ressources de souplesse au service de ma pensée, pour en faire admettre le plus aisément possible la manière de se présenter, qui est parfois peu civile. Enfin, vous me faites un large crédit, et vous n’insistez pas sur les faiblesses de ce petit ouvrage, téméraire par endroits ». Il ajoute « Je lis l’Humanité de dimanche, et je vois l’algarade que fait Martinet. Je lui écris pour spécifier mon attitude sur la mort de Lefebvre. Je ne crois pas du tout comme vous qu’il ait été assassiné par les soviets, je ne me range pas non plus à la vive opinion de Martinet. Je marque dans ma lettre de la façon la plus précise d’ailleurs que je ne lui écris pas parce que vous m’avez prêté une opinion tranchée sur la mort de mon ami mais que je le fais uniquement par respect pour la vérité et pour me tenir dans l’attitude prudente que je devais adopter dans un article littéraire […] ».
Mes ordres d'achat