COURTELINE, Georges (1858 - 1929). Ensemble... - Lot 161 - Gros & Delettrez

Lot 161
Estimation :
150 - 200 EUR
COURTELINE, Georges (1858 - 1929). Ensemble de 7 documents autographes dont 4 L.A.S., 2 C.A.S. et 1 C.V.A.S : -L.A.S. Paris, 13 février 1911. 2 pp. in-12. Jolie lettre consacrée à Catulle Mendès « […] Mendès en est encore, après deux ans, à attendre sa sépulture […]. Je me vois suspect d’indifférence à l’égard de l’homme à qui je dois tout […] ». -L.A.S. adressée à Louis Barthou. Tunis, 8 juin 1921. 3 pp. in-8. Curieuse lettre au sujet d’un officier par l’auteur des Gaités de l’escadron. « […] Quelque soit ma terreur instinctive du rôle de solliciteur, il est bien difficile de ne pas dire une chose qui est l’expression même de la vérité […] ». Etc. On joint 5 documents autographes dont 4 adressés à Courteline par Paul Bilhaud, Georges Ancey, Emile Bergerat, Ocar Menétier et une L.A.S. de la main de Mme Courteline.
Mes ordres d'achat