COLLIN DE PLANCY, Jacques-Albin-Simon (1794-1881),... - Lot 159 - Gros & Delettrez

Lot 159
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 900EUR
COLLIN DE PLANCY, Jacques-Albin-Simon (1794-1881), auteur du Dictionnaire infernal et d’un dictionnaire des Sciences occultes dans lesquels il rassembla toutes les connaissances de l’époque concernant les superstitions et la démonologie. A ce titre, il occupe une place à part dans le panthéon littéraire de Claude Seignolle, lui-même auteur des Evangiles du diable, anthologie des croyances populaires françaises consacrées au diable. Ensemble de 5 L.A.S. -L.A.S. à Jacques Locard. 7 mai 1820. 3 pp. in-8. Adresse au verso du second feuillet. Intéressante lettre. Collin du Plancy annonce la parution de son ouvrage Demoniana, ou Anecdotes sur les apparitions de démons, de lutins et de spectres et en promet le succès à son correspondant libraire : « […] Enfin le Demoniana est achevé ; il est même resté deux histoires qui se sont égarées à l’imprimerie et qu’on n’a point employées. Mais il est certain que cet in-18 a mangé plus de matériaux que l’histoire des fantômes […] ». -L.A.S. aux libraires Périsse frères. Malines, 14 juin 1843. 3 pp. in-4, adresse au verso du second feuillet. Intéressante lettre de Collin du Plancy concernant la réédition de son ouvrage le plus fameux : Le Dictionnaire infernal. Il travaille depuis deux ans « à la troisième édition de mon Dictionnaire infernal […] car je veux, avec l’aide de Dieu, en faire un livre catholique sans le tronquer ; et c'est un grand travail. Au lieu de 2500 articles […] celle-ci en aura 3000. Les pères Jésuites me disent que ce livre ainsi fait deviendra nécessaire à tous les ecclésiastiques à qui il était interdit […] ». Il évoque les conditions d’édition, l’illustration et explique avoir été chargé « par des ecclésiastiques de purifier des ouvrages que l’on voulait revêtir de l’approbation […] ». -3 L.A.S. à Guérin, Bodu et Bernardet. Charenton-Saint-Maurice et s.l.n.d. 3 pp. in-8. Adresses aux versos des seconds feuillets.
Mes ordres d'achat