COLET, Louise (1810-1876), femme de lettre... - Lot 158 - Gros & Delettrez

Lot 158
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 120EUR
COLET, Louise (1810-1876), femme de lettre française. Ensemble de 2 L.A.S. -L.A.S. au baron de Gazan. S.l., 22 novembre [1845]. 2 pp. in-4. Enveloppe conservée. Curieuse requête de la muse et maîtresse de Flaubert. La poétesse demande au ministère de la guerre d’acheter son poème Le Marabout De Sidi-Brahim et de faire distribuer son recueil de vers aux soldats français se battant en Afrique « […] Il me semble que ce chant guerrier, et que ces accents de sympathie d’un poète français, quelque peu célèbre qu’il soit, leur seraient les voix de quelque souvenir […] ». -L.A.S. S.l.n.d. 1 p. in-8. Louise Colet réclame des billets pour la réception de Monsieur Berrier.
Mes ordres d'achat