CAMUS, Albert (1913-1960). Ensemble de 4... - Lot 156 - Gros & Delettrez

Lot 156
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 700EUR
CAMUS, Albert (1913-1960). Ensemble de 4 documents autographes : -P.A.S. de ses initiales. S.l.n.d. 1 p. in-16 oblong. Ratures. Brouillon avec ratures d’une lettre vraisemblablement adressée à son éditeur. Camus demande la préparation d’un contrat en vue de la parution prochaine d’une oeuvre en deux volumes « Je voudrais donc, si j’ai ton accord, que tu fasses établir un contrat général où toutes les clauses seront indiquées. Aussitôt ce contrat signé et les engagements observés, vous pourrez sortir les deux volumes. Ne tarde pas à me répondre [biffé] […] ». -C.A. S.l.n.d. En-tête imprimé à son nom et portant la seule mention autographe « Courage ! », adressée à Rolland de Renéville, suite à la mort de sa femme, selon une note d’une autre main. -L.A.S. adressée à Armand Lanoux, lauréat du Prix Goncourt en 1963. S.l. [Paris], 25 octobre 1957. 1/4 p. in-8. Papier à l’en-tête de la N.R.F. -une enveloppe autographe de Camus à l’en-tête de Gallimard, à l’adresse d’Emma Bikich, à Menton. Froissements.
Mes ordres d'achat