BRESLE, Valentin (1892-1978), ésotériste... - Lot 153 - Gros & Delettrez

Lot 153
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 420EUR
BRESLE, Valentin (1892-1978), ésotériste et occultiste français. Fort ensemble d’environ 20 documents comportant 26 gouaches : -Environ 14 gouaches de l’artiste de formats divers, sur lettres autographes ou tapuscrites de Bresle adressées à Claude Seignolle. -Dactylogramme intitulé « Cantique de la Nymphe pitys - Poème et notations poètistes », avec ajouts autographes signés de Bresle. 12 pp. in-4 illustrées de 12 gouaches. -3 L.A.S. et 1 L.D. adressées à Claude Seignolle. 1969 et s.d. 6 pp. in-4. Intéressants courriers littéraires et occultistes. Ecrivain occultiste français, la magie et l’ésotérisme furent les deux champs de connaissance favoris de Bresle. Poète, il mêla l’étude de ces sciences et de ces arts dans son périodique Thesaurus Sapientiae et Magiae et fut un ami proche de Claude Seignolle. Il fut consulté par André Breton pour son enquête sur l’Art Magique. Son art pictural n’échappe pas aux processus de création du surréalisme, privilégiant la spontanéité et l’expression de l’inconscient. On joint des pièces imprimées, notamment des extraits de Thesaurus Sapientiae et Magiae et Delectabilitur Moritur.
Mes ordres d'achat