BOSSUET, Jacques-Bénigne (1627-1704) - Louis... - Lot 152 - Gros & Delettrez

Lot 152
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 220EUR
BOSSUET, Jacques-Bénigne (1627-1704) - Louis de FRANCE (1661-1711). Manuscrit autographe : devoir de latin du grand Dauphin, fils de Louis XIV, corrigé par Bossuet. S.l.n.d. 2 pp. in-8 oblong. Manque de papier avec atteinte au texte dans un angle. Papier fragile. Devoir contenant une version latine autographe du grand Dauphin, abondamment corrigée par le Dauphin lui-même ainsi que par son précepteur. Bossuet fut le précepteur du Grand Dauphin de 1671 à 1680.
Mes ordres d'achat