BERNARD, Tristan (1866-1947). Ensemble de... - Lot 150 - Gros & Delettrez

Lot 150
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 380EUR
BERNARD, Tristan (1866-1947). Ensemble de 15 documents : -9 L.A.S., 1 C.A.S. et 1 C.V.A. 1908 à 1922 et s.d. Environ 13 pp. in-4, in-8 ou in-12. Intéressante correspondance littéraire et amicale. Il évoque le Femina, son théâtre, un portrait de lui, etc. Deux déchirures sans atteinte au texte. -M.A.S. d’une pièce de théâtre intitulée « L’Oncle de Gap ». S.l.n.d. 27 pp. in-8. Ratures, ajouts et corrections. -M.A. fragmentaire contenant les 12 dernières pages d’un texte de Tristan Bernard. S.l.n.d. 12 pp. in-8. -Notes autographes « Il n’y a pas que le bon Dieu et les années qui sachent faire mourir ». S.l.n.d. 1 p. in-4. -2 E.A.S. adressés à Georges Delamare, sur le faux-titre de « Visites nocturnes » et « Aux Abois ». Contrecollés sur le même feuillet de papier fort.
Mes ordres d'achat