BENOIT, Pierre (1886-1962). Ensemble de 13... - Lot 149 - Gros & Delettrez

Lot 149
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 280EUR
BENOIT, Pierre (1886-1962). Ensemble de 13 documents et 7 photographies. -12 L.A.S. 1920 à 1957 et s.d. 18 pp. 1/2 in-4 et in-8. Deux enveloppes conservées. Une restauration de papier. Intéressante correspondance littéraire et personnelle. Benoit évoque ses travaux, ses romans, ses poèmes, ses voyages (dont l’Australie) et ses proches. -M.A.S. intitulé « Karen Bramson ». S.l.n.d. 3 pp. grand in-folio. Beau texte consacré à l’écrivain et traductrice danoise Karen Bramson (1876-1936). Ratures, ajouts et corrections. -7 photographies en noir et blanc de Pierre Benoit. On joint un manuscrit autographe signé d’Henri de Régnier, consacré au Roi lépreux de Pierre Benoit. S.l.n.d. 6 pp. in-4.
Mes ordres d'achat