STROZZI, Piero (ca 1510-1558), cousin de... - Lot 141 - Gros & Delettrez

Lot 141
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
STROZZI, Piero (ca 1510-1558), cousin de Catherine de Médicis, condottiere florentin engagé au service de la France. Il devint maréchal de France en 1554. P.S. Montalcino, 2 septembre 1554. 1 p. in-folio. Petit manque de papier à l’ancien emplacement du sceau sous papier. Rare. Le condottiere mande à ses soldats, tant à pied qu’à cheval, d’accompagner et de veiller sur Bertoldo Corsini, ce dernier devant procéder à des vérifications dans des échoppes. Document rédigé de la main de son secrétaire « Lazzaro Manzini » et signé par Strozzi. Nous remercions vivement Mme Lison d’Houwt pour son aimable concours et ses précieuses informations.
Mes ordres d'achat