ROUGET DE LISLE, Claude-Joseph (1760-1836),... - Lot 136 - Gros & Delettrez

Lot 136
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 320EUR
ROUGET DE LISLE, Claude-Joseph (1760-1836), auteur de La Marseillaise. L.A.S. adressée à M. Coytier. S.l.n.d. 2 pp. in-8. À propos des dettes de Rouget de Lisle. Il rassure son créancier « sur la prochaine rentrée de vos fonds. Notre affaire est décidément finie là-haut, et la décade prochaine ne se passera pas sûrement sans qu’ils vous rentrent ». Il conseille ensuite à Coytier de parler de ses embarras à M. Armey « auquel je n’ai point dissimulé que j’étais votre redevable et combien j’avais d’empressement à m’acquitter avec vous […] je vais dès primedi me mettre à la suite de mon affaire et ne la quitte plus qu’elle ne soit absolument terminée. Il serait cruel d’échouer au port. Tâchez de faire face à cette bourrasque. Il ne tiendra pas à moi que ce ne soit la dernière […] ». On joint : une L.A.S. de Dauphin, relative aux dettes de Rouget de Lisle (10 000 francs avec des intérêts). Ce dernier est dans l’impossibilité de les rembourser. Dauphin le cite longuement : « Retiré à Montaigu, ne voyant personne, je peux à peine subsister, mon bien en propre reste indivis avec mes frères […] ». Cesancey, 5 juillet 1815. 2 pp. in-4.
Mes ordres d'achat