PRADES, Jean-Martin de (1724-1782), homme... - Lot 132 - Gros & Delettrez

Lot 132
Estimation :
150 - 200 EUR
PRADES, Jean-Martin de (1724-1782), homme d’église, théologien et encyclopédiste français. Il devint le lecteur de Frédéric II de Prusse. L.A.S. Zeidelitz, « quartier du Roi », 5 novembre 1756. 2 pp. in-4. Second feuillet presque détaché. Transcription jointe. Intéressante lettre relative au début de la guerre de septs ans, dont le début est traditionnellement daté du 29 août 1756, jour de l’attaque de la Saxe par Frédéric II. L’Abbé de Prades tente de justifier ladite attaque : « bien chaudement accueillie en France ». « Il est pourtant assez étonnant qu’on ne s’y soit pas attendu car je ne sçaurais me persuader que le Ministère de Versailles ignora que la cour de Dresde, en la personne du Comte de Brul était ennemie mortelle du Roi […] ». « […] toutes ces raison suffiraient sans doute pour justifier le Roi, mais il en avait encore de plus fortes, il avait en main des preuves non équivoques de la mauvaise volonté des Saxons à son égard […] vous seriez vous jamais attendu qu’on s’afflige en France des victoires qu’on remporte sur la maison d’Autrice. En attendant l’armée Saxonne est devenue prussienne. Nous serions obligés de chanter les Te Deum en cachete comme les huguenots font leur prière […] ».
Mes ordres d'achat