[MONACO]. PONTCHARTRAIN, Louis Phélypeaux,... - Lot 130 - Gros & Delettrez

Lot 130
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 500EUR
[MONACO]. PONTCHARTRAIN, Louis Phélypeaux, comte de (1643-1727) ministre, contrôleur général des finances et Chancelier de France. L.S. adressée au marquis Charles II de Grimaldi-Régusse. Versailles, 26 mai 1711. 1 p. in-folio. Deux rousseurs. Intéressants document relatif aux conflits de la famille Grimaldi, de Monaco. Pontchartrin, alors chancelier de France, autorise le marquis de Régusse, avocat au parlement d’Aix, à se rendre à Monaco, quand il lui plaira « pour l’accommodement dont vous me parlés, puisque M. le Prince de Monaco [Antoine Ier (1661-1731), 3e prince de Monaco] vous a nommé pour arbitre des differends qui sont entre Mrs de Grimaldy […] ». Il devra cependant prendre garde de ne pas prendre des retards dans ses propres affaires et devra faire « en sorte que le public ne s’en aperçoive pas ».
Mes ordres d'achat