NECKER, Jacques (1732-1804), banquier et... - Lot 124 - Gros & Delettrez

Lot 124
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 550EUR
NECKER, Jacques (1732-1804), banquier et homme politique genevois, ministre des Finances de Louis XVI. Ensemble de 5 documents : 4 L.S. et une lettre adressée à ses banquiers new-yorkais portant plusieurs mentions autographes de Necker (adresse, 4 lignes, date, etc). Paris et Coppet, 1777 à 1797. 10 pp. in-folio et in-4. Une lettre rognée en marge droite. Necker fait part de la volonté du Roi Louis XVI « de ne point trouver de coupables » aux troubles de Sedan si le calme est retrouvé grâce aux « sages dispositions de M. Le Maréchal de Broglie » ; il rend compte de tractations entre le Roi et le chapitre de la cathédrale de Metz ; prête une oreille attentive aux « intérêts qui sont dus aux trésoriers et aux munitionnaires de la Marine » ; écrit, depuis sa résidence suisse, à ses banquiers à New-York (Le Roy et Bayard) au sujet de ses affaires : « […] Entre les divers emploi de fonds que vous m’avez indiqué, j’ai fait une attention plus particulière aux actions de la Banque de New-York. Je vous prie de me dire s’il est vrai que leur solidité soit dépendante de la solidité de la Banque des Etats-Unis parce qu’elle a beaucoup de fonds sur cette dernière […] », etc.
Mes ordres d'achat