[LAURISTON, Jacques Alexandre Law de (1768-1828),... - Lot 95 - Gros & Delettrez

Lot 95
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 500EUR
[LAURISTON, Jacques Alexandre Law de (1768-1828), maréchal d’Empire, diplomate et homme politique français]. Manuscrit intitulé « Mon Voyage au Monténégro ». S.l.n.d. [début XIXe s.]. 12 pp. in-4, brochées. Papier bleu avec petit manque à la page de titre sans atteinte. Quelques corrections et ajouts. Très intéressant manuscrit préparatoire à la conquête du Monténégro, dans la foulée de la campagne de Dalmatie, contenant les « Nottes sur les moyens d’envahir le Monténégro à main armée selon les diverses circonstances qui pourront s’y opposer ». Quatre hypothèses se profilent : le Monténégro se défend seul, ou uni avec les Monts supérieurs, avec les russes ou avec les Ottomans. « Dans quel cas que ce soit il faut s’attendre à voir par mer les anglais chercher à troubler les opérations françaises ». Suivent les détails stratégiques pour conquérir ces terres, précisions géographiques : district de Cattaro, Perasto, Cubilla & Lustiza, Cettigné, etc ; difficultés du terrain, type d’armes « Mitraille pour la plaine, boulet pour les monts », etc.
Mes ordres d'achat