HENRI V, comte de Chambord (1820-1883), prétendant... - Lot 87 - Gros & Delettrez

Lot 87
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 320EUR
HENRI V, comte de Chambord (1820-1883), prétendant au trône de France. Ensemble de 5 documents : Bel ensemble. -L.A.S. « Henry ». 7 septembre 1866. 8 pp. in-8. Minimes déchirures aux pliures. La Monarchie de droit divin au secours de la France, face à l’Europe. Importante lettre consacrée à la situation géopolitique en Europe : dangers, craintes, etc, avec en filigrane la solution : le retour de la monarchie des Bourbons. « […] Des questions qui semblaient assoupies se réveillent. Partout on arme, partout on prépare des moyens formidables de destruction, et de guerre, les évènements dont l’Allemagne et l’Italie ont été récemment le théâtre ont confondu tous les calculs […]. Cependant, grâce de Dieu, en considérant avec calme, et sang froid l’état des choses je n’y vois rien pour nous d’irréparable […] une sage et ferme conduite, sans témérité comme sans faiblesse peut la relever. Oui la France, avec son énergie, sa loyauté, son désintéressement, prompte à se passionner pour les grandes idées, à se dévouer pour toutes les justes causes […] ». -L.A.S. à la comtesse Caroline de Choiseul. Venise, 15 avril 1861. 2 pp. 1/3 in-8. À propos de photographies, notamment de M. De St-Gilles « qui a vaillamment combattu à Castelfidardo et qui continue de combattre pour la défense de l’Eglise contre la révolution […] ». -Deux documents portant le sceau du comte de Chambord avec sa signature autographe, dont un partiellement contrecollé ainsi qu’une mèche de ses cheveux, « à 25 ans » selon une note. On joint : -M.A.S. du vicomte d’Anvers, intitulé « A mon pays ». Londres, 10 décembre 1843. 3 pp. in-4. Vers royalistes soumis à approbation pour publication. -L.S. par le chevalier de Frasans et par le marquis d’Harbouville, concernant la Commission des souscripteurs pour Chambord. Paris, 15 octobre 1822. 2 pp. in-4.
Mes ordres d'achat