HENRI III (1551-1589). L.S. adressée à Charles... - Lot 86 - Gros & Delettrez

Lot 86
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 000EUR
HENRI III (1551-1589). L.S. adressée à Charles de LORRAINE, duc d’Aumale, Paris, 19 avril 1587. 1 p. grand in-folio. Deux minimes effrangures. Document rédigé à la fin du règne d’Henri III, lors de la guerre des « Trois Henri » : Henri III à la tête des royalistes, Henri de Guise à la tête de la Ligue et Henri de Navarre dirigeant les protestants. Dans ce contexte difficile, Henry III se plaint de l’emprisonnement d’un de ses capitaines et ses hommes, se rendant à Boulogne « pour la sécurité et convenance de la place ». Le Roi ordonne la remise en liberté de ces hommes, alors en prison à Montreuil et s’insurge ceux « qui ont esté entraines dune folle entreprise, en laquelle il y a trop avant du mespris de moy pour la pouvoir endurer […] ». Document contresigné par Nicolas Brulart de Sillery (1544-1624), chancelier de France et diplomate.
Mes ordres d'achat