FOUCHÉ, Joseph, duc d’Otrante (1759-1820).... - Lot 79 - Gros & Delettrez

Lot 79
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 350EUR
FOUCHÉ, Joseph, duc d’Otrante (1759-1820). Ensemble de 2 documents. -P.A. S.l.n.d. 1 p. in-4. Fouché veut réunir ses papiers avant son départ en exil. « Pouvoir donné à M. Bouisson. Le duc d’Otrante voulant centraliser tous ses papiers qui concernent ses propriétés charge M. Bouisson son intendant [à Paris] de recueillir, le plutôt possible, tous les titres, plans, notes, renseignements, qui se trouveront, soit chez son notaire » soit chez un arpenteur. Il ajoute « Tous les papiers, notes, plans etc seront déposés dans mes archives pour y être examinés et classés par ordre […] ». Il évoque Soult, Rovigo, etc. -L.A.S. Carlsbad, 3 juin 1818. 2 pp. in-8. Lettre d’exil, il prend les eaux, suit un traitement médicale, évoque une chaîne destinée à Josephine, sa femme, « nous quittons la ville de Prague pour aller nous fixer à Linz, joli ville située sur le Danube entre Vienne et Munich. Puisque nous ne pouvons pas choisir les français avec lesquels nous devrons vivre, nous préférons le pays où il n’y en a pas. Nous avons fait à Prague l’épreuve des français mal élevés, nous ne voulons pas la recommencer ». Il évoque ensuite un « grossier personnage » qui sa femme a fermé la porte et qui s’en est vengé « en publiant dans toutes les villes où il passe que la misérable créature avec laquelle il voyage se nomme la duchesse d’Otrante », etc.
Mes ordres d'achat