FOCH, Ferdinand (1851-1929), maréchal de... - Lot 77 - Gros & Delettrez

Lot 77
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 160EUR
FOCH, Ferdinand (1851-1929), maréchal de France et membre de l’Académie française. Ensemble 7 documents : 3 L.A.S. et 4 pièces de divers, autour de Foch. -3 L.A.S. 1909,1918 et s.d. 5 pp. in-8. Foch évoque le rôle des officiers, le travail des officiers-élèves pour acquérir « des enseignements, une méthode de réfléchir et de préparer la guerre […] », etc. -4 pièces diverses : une belle L.A.S. du général Weygand sur un texte à remanier pour « mettre en lumière la conception de Foch » (Paris, 26 février 1953. 1 p. 1/2 in-4), une L.A.S. d’Auger adressée à Foch (Paris, 27 octobre 1899. 1 p. in-8), une lettre de la Maréchale Foch (Paris, 30 octobre 1919. 3 pp. in-4) et une signature autographe de Foch découpée.
Mes ordres d'achat