FEODOROVNA ROMANOVA, Alexandra, née Alix... - Lot 75 - Gros & Delettrez

Lot 75
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 600EUR
FEODOROVNA ROMANOVA, Alexandra, née Alix de Hesse-Darmstadt (1872-1918), épouse du tsar Nicolas II de Russie, elle fut la dernière impératrice de Russie et fut exécutée sommairement avec sa famille et les membres de sa suite. Carte autographe signée de son initiale « A », adressée à une de ses dames d’honneur [probablement la Princesse Marie Bariatinsky]. S.l.n.d. 2 pp. in-12 oblong, crayon à papier. Bel en-tête gravé en bleu au nom Alexandra en cyrillique, surmonté d’une couronne. En anglais. À propos d’une montre. « If it was an officer’s wife the watch won’t you & perhaps Mosolov has got one amongst his things. But I thought she was not an officer’s wife, then this would have done. - Sonia [son amie la Princesse Sonia Orbeliani (1875-1915)] might wire to the Princess from me saying that we remain over Xmas [Christmas] here & that we beg her not to travel too early either. - Best love. A ». La correspondance d’Alexandra Feodorovna est rare, ayant été en grande partie détruite. Nous remercions vivement Mme Elizabeth Jane Timms pour son aimable concours et ses précieuses informations.
Mes ordres d'achat