BOURBON-VENDÔME, François II de (1491-1545),... - Lot 53 - Gros & Delettrez

Lot 53
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 180EUR
BOURBON-VENDÔME, François II de (1491-1545), comte de Saint-Pol et gouverneur du Dauphiné. Il fut fait chevalier par Bayard à la bataille de Marignan et guerroya aux côtés de François Ier à la bataille de Pavie. L.S. avec quelques mots autographes, adressée au vicomte Philippe Le Tirant, trésorier de l’épargne au Louvre. « Paigny », 14 décembre 1535. 1/2 p. in-folio. François II de Bourbon-Vendôme avertit son correspondant qu’il a donné l’ordre à M. de La Bourdaisière d’établir un blanc-seing signé « de moy » et « scellé de moy » pour servir de quittance au trésorier de l’épargne pour une somme de 2325 livres sur une somme de 1300 écus d’or qu’il lui doit. Compliment autographe « Vostre bon amy Francoys ». Belle signature.
Mes ordres d'achat