BONAPARTE, Prince Jérôme Napoléon dit Plon-Plon... - Lot 46 - Gros & Delettrez

Lot 46
Estimation :
500 - 600 EUR
S'inscrire sur drouot.com
BONAPARTE, Prince Jérôme Napoléon dit Plon-Plon (1822-1891). Ensemble de 10 documents : 9 L.A. adressées à Emma Élizabeth Crouch dite Cora Pearl (1836-1886), célèbre courtisane du Second Empire et une L.A.S. Florence, Londres, Prangins (Suisse) et s.l., s.d. et 1856. 23 pp. majoritairement in-8. Une enveloppe à « Madame Emma Cruch » avec cachet de cire rouge orné de la lettre M. Quelques déchirures sans manque. Peu commune correspondance amoureuse du Prince Napoléon à la courtisane Cora Pearl, sa « Belle P. ». Les courriers ne sont pas signés et les noms sont abrégés, par discrétion. Depuis l’Italie (Florence, « ce 26 février ») : « Tu sais bien que tes nouvelles ne m’ennuient jamais. Je suis étonné que tu n’aies pas reçu les boucles en diamant. Je t’envoi le reçu de la poste. […] J’embrasse le plus longtemps possible la belle P ». Il évoque leurs proches, son neveu Achille Murat, les affaires (il se trouve dans une mauvaise passe), la vente de ses objets d’art, leur affection, etc. Le dernier courrier contient une longue et intéressante réflexion sur la politique, ses projets algériens, les 30 000 malades de typhus et de scorbut dans l’armée, les soldats d’Orient, etc. Il ajoute « J’ai été bien douloureusement affecté de la maladie si grave et si longue de mon Père ». On joint un portrait photographique original de la belle Cora Pearl. Tirage argentique d’époque. Format carte de visite (8,8 x 5,5 cm).
Mes ordres d'achat