[BERNADOTTE, Jean-Baptiste Jules, Karl XIV... - Lot 40 - Gros & Delettrez

Lot 40
Estimation :
100 - 150 EUR
S'inscrire sur drouot.com
[BERNADOTTE, Jean-Baptiste Jules, Karl XIV Johan (1763-1844), maréchal d’Empire et futur Roi de Suède et de Norvège]. Lettre signée « Bernadotte » (membre de sa famille) à M. Loubix. Grenoble, 15 mars 1808. 3 pp. grand in-8. Belle lettre d’un proche de Jean Bernadotte, à propos de ses avancées militaires face à la Suède. Il fait suivre un courrier : « les lettres à des altesses, et surtout à des généraux en chef ont le privilège de ne point s’égarer - mais quand et où : En Zélande et peut-être à Stockholm, car qui sait où doit aller et s’arrêtera notre héros - une chose sure, ou du moins très probable, c’est qu’il ne sera pas encore longtemps à Hambourg ! Or tu sais, ou tu devrais savoir combien pour les hommes préoccupés de combats, et de batailles se mêlent sérieusement d’objets qui y sont absolument étrangers […] ». On joint une L.S. de Jean Bernadotte. S.l.n.d. 1 p. in-4. À propos d’une demande de congé.
Mes ordres d'achat