VASARELY, Victor (1906-1997). Ensemble de... - Lot 35 - Gros & Delettrez

Lot 35
Estimation :
250 - 300 EUR
S'inscrire sur drouot.com
VASARELY, Victor (1906-1997). Ensemble de 2 manuscrits autographes. [1973]. 1 p. in-folio sur papier cartonné et 1 p. in-8. Stylo à bille noir et bleu. Minimes effrangures. Vasarely répond à une enquête : à la question « Si vous deviez conclure votre vie d’un mot, quel serait ‘le mot de la fin’ ? », l’artiste répond « J’ai reçu la vie, le savoir… Un jour j’ai commencé à donner, depuis, je suis comblé… ». Vasarely évoque ses débuts, avant de devenir un artiste de renom et la nécessité d’avoir un second métier « choisissant les arts appliqués, j’avais à la fois un métier bien rémunéré et un entrainement technique continu. Nullement pressé de percer en tant qu’artiste peintre j’ai pu conserver tout mon temps libre à l’apprentissage de mon oeuvre. Célébrité et argent - sans produits d’un oeuvre accomplie - se sont présentés d’emblée autour de 1960. Chacune de mes périodes - qui sont d’une grande diversité - contiennent d’oeuvres réussies appréciées divertissement par les participants. Je ne crée pas pour moi, je « donne à voir ».
Mes ordres d'achat