TURPIN DE CRISSÉ, Lancelot-Théodore (1782-1859).... - Lot 32 - Gros & Delettrez

Lot 32
Estimation :
250 - 300 EUR
S'inscrire sur drouot.com
TURPIN DE CRISSÉ, Lancelot-Théodore (1782-1859). Ensemble de 7 L.A.S. à divers correspondants : le baron Taylor, le secrétaire de l’école des Beaux-arts M. Dumont, le dessinateur M. Laguiche, le gentilhomme du Roi M. de Veze, etc. S.l., 1835, 1846, 1849 et s.d. Environ 7 pp. in-4 ou in-8. Deux cachets de cire rouge conservés avec profils antiques. Intéressante correspondance. Il évoque des dessins dont certains lithographiés, son ouvrage Souvenirs du vieux Paris, la réfection d’un manoir du XVIe s., le dessin de « la grande pierre du musée de Nismes » à laquelle il a « travaillé sans relâche ; j’ai repris ce dessin du haut jusqu’au 1er plan, je l’ai remonté de deux tons. C’est pour moi un immense travail, c’est ma pièce de réception et mes yeux s’en ressentent un peu. » Il demande au baron Taylor « trois bonnes épreuves sur chine de ce dessin, lorsque le tirage se fera ». Turpin de Crissé ajoute « Mon tableau de St Germain l’Auxerrois a été vendu hier à une Société » qui se chargera d’en tirer une gravure, etc. On joint : TURPIN DE CRISSÉ, Lancelot (1716-1793), militaire et écrivain français. L.A.S. Paris, août 1784. 1 p. in-4. Belle lettre du comte Turpin de Crissé, grand-père du précédent. Touchante demande de grâce pour un grenadier du régiment de son fils Henry « pour lui éviter la mort » et préférer une « commutation de la peine ».
Mes ordres d'achat