RABIER, Benjamin (1864-1939), fameux auteur... - Lot 27 - Gros & Delettrez

Lot 27
Estimation :
200 - 300 EUR
S'inscrire sur drouot.com
RABIER, Benjamin (1864-1939), fameux auteur et illustrateur pour la jeunesse et dramaturge français. Ensemble de 2 documents : L.A.S. et C.A.S. adressées à Albert Willemetz (1887-1964), librettiste et scénariste français. S.l., 3 février 1927 et s.d. « vendredi ». 1 p. in-4 sur papier bleu et 1 p. In-8 oblong sur carte bleue. Adresses « 3, rue Chasseloup-Laubat » imprimées. Josef Szulc (1875-1956), compositeur et chef d’orchestre français d’origine polonaise, accepte « de faire la musique de « Une feuille de vigne ». Il trouve la pièce très amusante. C’est une nouvelle étape franchie. Avec votre aide, nous espérons, Sylviane et moi, entrer bientôt dans la période des réalisations […] ». Rabier fait parvenir « le scénario du II, avec les dernières modifications » et souhaite à Willemetz « d’heureuses trouvailles ». Belles signatures.
Mes ordres d'achat