NEUVILLE, Alphonse de (1835-1885). Très important... - Lot 23 - Gros & Delettrez

Lot 23
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 550EUR
NEUVILLE, Alphonse de (1835-1885). Très important ensemble de 77 L.A.S. adressées à Émile Aucante (1822-1908), neveu et secrétaire de George Sand, directeur de collections chez Calmann-Lévy et de l’Univers illustré notamment. Environ 110 pp. de formats différents. 1861-1865 et s.d. Une lettre déchirée sans manque. Importante et riche conversation artistique. Neuville évoque ses travaux : tableaux, illustrations de romans et de revues (qu’il cite), bois (notamment pour L’Univers illustré) et les nombreux paiements correspondant. « […] Soyez assez obligeant pour amasser une provision de bois. D’ici à 8 jours je partirai pour Anvers, et j’y passerai environ un mois. Comme dans cette ville je n’aurai absolument que vos dessins à faire, il ne sera trop que j’emporte 15 à 16 bois de chaque sorte, 15 grands, 15 petits […] ». Neuville détaille ses innombrables envois de dessins et bois pour les numéros de l’Univers illustré, avec titres, prix, etc, et répond parfois à Aucante sur les lettres de ce dernier. On joint 2 documents « Exploitation franco-belge » signés par Neuville pour des dessins sur bois (1863) et un portrait photographique d’époque (Galerie contemporaine).
Mes ordres d'achat