GUIMARD, Hector (1867-1942), architecte français,... - Lot 16 - Gros & Delettrez

Lot 16
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 1 100EUR
GUIMARD, Hector (1867-1942), architecte français, figure de proue de l’Art nouveau. L.A.S. Paris, 6 octobre 1901. 1 p. in-8. Bel en-tête Art nouveau de Guimard « Architecte d’Art - Castel Béranger 16 rue Lafontaine ». Pâles piqûres au verso. Guimard réserve un des appartements [probablement dans son Castel Béranger] à un ami « J’ai obtenu que le locataire qui avait arrêté l’appartement dont nous avions parlé tous les deux en prenne un autre. C’est donc entendu je vous le garde précieusement. Eh bien ! Votre article a été arrêté par Formigi ? » Il salue la réalisation d’un pont à la Villette : « Avez-vous vu le beau pont de la Vilette [sic] ? […] ». Guimard précise avoir vu Georges Bans (1870-1913), aéronaute et journaliste français, fondateur de La Critique, administrateur de nombreux journaux (notamment de l’Art décoratif) et grand dreyfusard.
Mes ordres d'achat