CAZALS, Frédéric-Auguste (1865-1941), peintre,... - Lot 10 - Gros & Delettrez

Lot 10
Estimation :
150 - 200 EUR
S'inscrire sur drouot.com
CAZALS, Frédéric-Auguste (1865-1941), peintre, poète et illustrateur français, grand ami de Verlaine. Ensemble de 3 documents : -Intéressante L.A.S. Paris, 27 novembre 1889. 1 p. in-8. « M. Verlaine me prie de vous écrire qu’il désire vous voir à propos des épreuves des « Poèmes saturniens » que vous lui avez envoyées […]. Il désirerait aussi que vous lui fissiez tenir un double du traité concernant l’oeuvre ci-dessus […] ». -Poème autographe paraphé « Pour vous piquantes causettes, l’amour est un roman un feuilleton qu’on feuillette du bout des doigts - et comment ? L’on regarde des images de ce livre de chevet […] ». S.l.n.d. 2 pp. in-4. Déchirure à la pliure centrale et froissements. -Aquarelle originale représentant un couple d’amoureux dans une lettre « Q ». Rehauts de gouache blanche. Signature en pied à l’encre. 10 x 9,5 cm.
Mes ordres d'achat