CAROLUS-DURAN (1837-1917). Ensemble de 5... - Lot 9 - Gros & Delettrez

Lot 9
Estimation :
150 - 180 EUR
S'inscrire sur drouot.com
CAROLUS-DURAN (1837-1917). Ensemble de 5 documents, certains adressés à Aucante : 3 L.A.S., une L.S. et une carte autographe. 1860 et 1904. Environ 7 pp. in-8 et 1 p. in-12 oblong. Quelques taches marginales. À propos du club français d’escrime à Buenos Aires, en Argentine, de la restitution urgente d’un portrait ; du portrait de Poulet-Malassis qu’il a réalisé et que ce dernier réclame instamment « à grands cris » « Mr Malassis me laisse espérer d’autres travaux ce qui me ferait bien plaisir, vu le truste état de mes finances […] », etc. On joint un billet de son fils, Pierre Carolus-Duran, sur papier de deuil.
Mes ordres d'achat