BOURDELLE, Antoine (1861-1929). Ensemble... - Lot 8 - Gros & Delettrez

Lot 8
Estimation :
200 - 300 EUR
BOURDELLE, Antoine (1861-1929). Ensemble de 2 intéressantes lettres : -L.A.S. adressée au peintre et graveur Albert Besnard. Paris, 10 mars 1924. 2 pp. grand in-4. Ajouts et corrections. Trois restaurations maladroites sans atteinte au texte. Bourdelle lui demande confusément d’être le Commandeur lors de la prochaine nomination de la Chancellerie : « Permettez-moi de vous choisir. Mon cher Président, comme étant celui, avec Rodin, qui représentez le mieux le grand Art de notre pays. Permettez-moi de vous choisir comme celui à qui la chancellerie pourra transmettre, si vous acceptez, les pouvoirs nécessaires, et que vous vouliez bien me recevoir comme Commandeur. Il y a des années vous m’avez annoncé - chez Mr Jacques Rouché - votre démarche en faveur de ma nomination au titre de chevalier. Et parce que j’admire profondément l’auteur de l’Ecole de pharmacie (fresque) et de tant de fortes et nobles oeuvres, c’est Albert Besnard que je prie de se laisser choisir par moi […] ». Belle signature. -L.A.S. à J.-P. Oury. Villa Ogier, Marseille, 5 août 1918. 1 p. in-8. Belle lettre amicale de Bourdelle « la collaboration affectueuse est le fruit le plus haut de l’arbre d’amour […] ».
Mes ordres d'achat