[BÉNÉDITE, Léonce (1859-1925), historien... - Lot 4 - Gros & Delettrez

Lot 4
Estimation :
800 - 1000 EUR
S'inscrire sur drouot.com
[BÉNÉDITE, Léonce (1859-1925), historien de l’art et brillant conservateur de musées français, notamment du musée du Luxembourg et du musée Rodin] - MATSUKATA. Ensemble de 4 documents adressés à Bénédite, émanant des marchands d’art : Bernheim Jeune & Cie et Durand Ruel et du collectionneur Matsukata. Exceptionnel ensemble relatifs aux achats du collectionneur japonais Matsukata. -Matsukata Kōjirō (1865-1950), armateur et collectionneur japonais. Sa formidable collection d’art français constitue le cœur du Musée national de l’art occidental de Tokyo. L.D.S. avec ajouts autographes. Kobe, 3 juillet 1920. 3 pp. grand in-4. En-tête imprimé de son entreprise « Kawasaki Dockyard Limited ». Matsukaka commande la fonte du chef d’oeuvre de Rodin Les Portes de l’Enfer, conservé aujourd’hui à Tokyo : « It was more than kind of you to advise me bronze casting of Porte de l’Enfer in your letter and I took liberty of cabling you to have one piece on the 25th, ult., as I am more than anxious to have Rodin’s monumental work for the japanese public’s sake. I beg to thank you once more for your most graceful suggestion, and trust you will proceed with the work, and you will greatly oblige me by rendering its account when finished. I know I requested you to buy several masters Museum size pictures at average 30 000 francs and I shall be more than grateful to you, if good pictures by Renoir and Carrière could be bought through your influence. You have also kindly mentioned that Maurice Denis picture could be bought in Salon, and I beg to hasten to request you to buy five or six of his work, if good pictures are to be found somewhere by the same artist. I like this work very much ans shall be very glad to have them, if I can […] ». À la somme de 1 200 000 francs déjà versée, il va ajouter à nouveau 1 000 000 francs pour ces dernières acquisitions, etc. Passionnant. -Durand-Ruel : L.D.S. (1 p. in-4) et facture (1 p. in-4). 1921. Exceptionnelle facture pour 14 tableaux destinés à Matsukata et dont l’envoi devra être fait par Bénédite. La facture détaille le contenu de cet envoi, avec le titre des oeuvres : Renoir, Puvis de Chavannes, Millet, Courbet, Corot, D’Espagnat, Albert André (6), etc. Pour un montant total de 1 270 000 francs. -Bernheim jeune : facture d’achat datée de 1921 : Degas, Monet, Rodin, Renoir, Cézanne, Toulouse-Lautrec, Manet, Van Gogh, Courbet, Carrière, etc. Pour un total de 2307 francs. 1 p. in-4. Petites effrangures en pied.
Mes ordres d'achat