BARTHOLDI, Auguste (1834-1904). Ensemble... - Lot 2 - Gros & Delettrez

Lot 2
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 650EUR
BARTHOLDI, Auguste (1834-1904). Ensemble de 3 documents. -L.A.S. Colmar, 19 avril 1884. 1 p. 1/2 in-8. Minimes traces d’onglet au verso du second feuillet. « Au sujet de l’inauguration du monument de M. Penquer. C’est une des plus douces satisfactions de l’artiste que de se sentir aimé dans ses oeuvres ». Bartholdi avait réalisé le médaillon de la tombe d’Auguste Salaün-Penquer (1809-1882), maire de Brest et fameux médecin. À propos d’un cadre : « Je regrette bien que l’encadreur ait été si long, je l’ai fait presser. Je vais écrire qu’on fasse l’expédition grande vitesse et tout ce qui est possible pour vous faire parvenir le cadre à temps […] ». -P.S. Feuillet de registre [de condoléances : enterrement de l’amiral Jaurès en 1889, selon une note] signé par de nombreuses personnalités de l’époque : Bartholdi, Lesseps, Scheurer-Kestner, etc. Belle et grande signature. -photographie originale format carte de visite (9 x 5,6 cm) de la statue équestre en bronze de Vercingétorix réalisée par Bartholdi, et destinée à la ville de Clermont-Ferrand. Tirage d’époque contrecollé sur carton imprimé au nom du photographe « Berthier ». Signature autographe de Bartholdi en pied, à l’encre noire.
Mes ordres d'achat